Ректором Алтайского медуниверситета избрана Ирина Шереметьева

21.05.2021
13:44
Ректором Алтайского медуниверситета избрана Ирина Шереметьева, которая работала в этой должности с 21 ноября 2019 года в статусе и.о.
Фото: Алтайский медуниверситет

Ректором Алтайского государственного медицинского университета избрана Ирина Шереметьева. На конференции работников и учащихся университета она набрала 96 голосов из 103, сообщили в университете.

Один из кандидатов на должность ректора – и.о. проректора по учебной работе, завкафедрой поликлинической терапии и медицинской реабилитологии Игорь Бабушкин – накануне дня голосования снял свою кандидатуру.

Вместе с Шереметьевой дошел до выборов и.о. проректора по развитию здравоохранения и дополнительному профессиональному образованию, доцент кафедры онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики Дмитрий Ганов.

Всего на эту должность претендовали пять кандидатов, но двое не были аттестованы аттестационной комиссией.

Обязательными требованиями к кандидатам на должность ректора были высшее профессиональное образование; дополнительное профобразование в области менеджмента и экономики, государственного и муниципального управления, управления персоналом, проектами; наличие ученой степени и ученого звания; стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет. У кандидата не должно быть запретов со стороны закона, и он должен быть не старше 70 лет.

Ирина Шереметьева – доктор медицинских наук, профессор, врач-психиатр высшей категории.

В 1991 году она окончила Алтайский государственный мединститут по специальности «Лечебное дело», прошла интернатуру по специальности «Терапия» и ординатуру по «Психиатрии». В 2011 г. окончила магистратуру в Алтайском государственном университете по направлению «Менеджмент». В 2019 году прошла повышение квалификации в Алтайском государственном университете по управленческим специализациям.

В 1992–1995 годах работала психотерапевтом в дневном стационаре Алтайского краевого психоневрологического диспансера; с 1997 года занимала различные должности в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице, а в 2001 году вернулась в диспансер в качестве заместителя главврача по лечебной работе.

С 2003 года работает в Алтайском медуниверситете: в 2004–2009 годах – доцент кафедры психиатрии и наркологии, в 2009–2015 годах – профессор этой кафедры. С 2012 по 2014 годы – замдекана педиатрического факультета, с марта по сентябрь 2015-го – декан лечебного факультета.

В 2016–2018 годах работала директором Института довузовского образования. С сентября 2018-го по июнь 2019 года – завкафедрой психиатрии, медицинской психологии и неврологии с курсом дополнительного профессионального образования.

С 21 ноября 2019 года приказом Минздрава назначена на должность и.о. ректора Алтайского медуниверситета.

Является автором 141 научного труда, в том числе 19 учебно-методических работ, 9 монографий, 1 патента (способ лечения абдоминального ожирения при метаболическом синдроме в сочетании с депрессивными нарушениями).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.