Ремдесивир испытают у беременных женщин с COVID-19

18.02.2021
15:25
Исследователи объявили о намерении провести у беременных исследования ремдесивира, которые пройдут при участии Национальных институтов здоровья США (NIH). Европейский регулятор продолжит пересмотр данных по безопасности препарата.

Новое исследование ремдесивира пройдет в 17 центрах в США и Пуэрто-Рико. Об этом сообщают NIH.

В ходе испытания фазы I под названием IMPAACT 2032 использование ремдесивира сравнят у беременных и других женщин репродуктивного возраста, госпитализированных с COVID-19. По данным реестра clinicaltrials.gov, к участию планируется всего 40 пациенток.

В США ремдесивир одобрен для лечения COVID-19 у взрослых и детей старше 12 лет. Пока в стране нет одобрения для его использования во время беременности, но препарат может быть назначен беременной женщине по решению врача, отмечают в NIH.

Ранее Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рассмотрело данные по безопасности ремдесивира и пришло к заключению, что использование препарата не связано со случаями поражения почек. Пересмотр безопасности был инициирован в октябре прошлого года, когда в агентство стали поступать сообщения о таких инцидентах.

Также ЕМА объявило о другом возможном побочном эффекте препарата. Регулятор рассмотрит случаи синусовой брадикардии у получавших ремдесивир пациентов, о которых сообщило Итальянское агентство по лекарственным средствам (AIFA).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.