Ремдесивир не снижал продолжительность госпитализации или смертность пациентов с COVID-19

16.10.2020
13:59
Антивирусная терапия с использованием препарата ремдесивир от компании Gilead не влияет на продолжительность госпитализации или шансы на выживание пациентов с COVID-19, показало исследование ВОЗ. Фармпроизводитель не согласен с таким заключением.

Результаты исследования ВОЗ под названием «Солидарность» свидетельствуют, что терапия ремдесивиром не оказала влияния на смертность или длительность госпитализации пациентов. Подробный отчет об испытаниях, продолжавшихся 28 дней, опубликован ВОЗ на сайте medRxiv 15 октября, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на Reuters.

В исследовании также оценивалось влияние еще трех потенциальных терапий против коронавируса, основанных на гидроксихлорохине, комбинации из лопинавира и ритонавира и интерфероне. Все препараты не показали эффективных результатов в ходе лечения. Испытания проводились с привлечением 11 266 взрослых пациентов в более 30 странах.

Представители Gilead выразили обеспокоенность в связи с тем, что испытаний ВОЗ «не прошли тщательный анализ, необходимый для конструктивного научного обсуждения, особенно с учетом ограничений дизайна исследования». «Новые данные (ВОЗ) кажутся противоречивыми при том, что существуют более надежные доказательства из множества рандомизированных контролируемых исследований, опубликованных в рецензируемых журналах, которые подтверждают клиническую эффективность ремдесивира»,– прокомментировали Reutres ситуацию в Gilead.

Ранее в октябре были опубликованы результаты испытаний ремдесивира Национальным институтом аллергии и инфекционных болезней США (NIAID), сообщал «МВ». Согласно данным этого исследования, ремдесивир сокращает период до выздоровления пациентов на 5 дней по сравнению с плацебо. Также отмечалось, что летальность к 15 дню исследования составила 6,7% для ремдесивира и 11,9% для плацебо, а к 29 дню – 11,4 и 15,2% соответственно.

В исследовании принимали участие 1062 пациента, оно проходило в 60 центрах США, Дании, Германии, Греции, Японии, Южной Кореи, Мексики, Сингапура, Испании и Великобритании.

В США ремдесивир 1 мая получил от FDA разрешение на экстренное применение, и с тех пор его разрешили использовать в нескольких странах. В их число входит Британия, Израиль, Индия, Корея и Япония.

Как сообщал «ФВ», 14 октября Минздрав России выдал регистрационное удостоверение компании Gilead на препарат «Велкури» (МНН ремдесивир).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.