Remdesivir показал результаты при COVID-19 средней тяжести

02.06.2020
14:35
Производитель препарата remdesivir представил первые результаты его исследования у пациентов с коронавирусной пневмонией средней тяжести. Испытание еще продолжается.

Исследование противовирусного препарата remdesivir у госпитализированных пациентов с пневмонией средней тяжести, вызванной COVID-19, продемонстрировало преимущество 5-дневного курса препарата по сравнению с контрольной группой. Предварительные результаты опубликовал Business Wire.

В исследовании оценивались 5-дневный и 10-дневный курсы терапии с помощью remdesivir и стандарта лечения коронавирусной инфекции либо только стандарта лечения у почти 600 пациентов. Уровни насыщения крови кислородом у участников не были снижены.

Испытание показало, что на 11-й день клиническое улучшение минимум на один пункт по семибалльной шкале наблюдалось у 76% пациентов в группе, где применялся remdesivir в течение 5 дней, и у 66% в группе со стандартом лечения. Вероятность клинического улучшения на 11-й день была на 65% выше по сравнению с применяющей стандарт лечения группой, делают вывод исследователи.

При применении 10-дневного курса улучшение хотя бы на один пункт наблюдалось лишь у 70% участников из этой группы. Разница по сравнению со стандартной группой не достигла статистической значимости.

Препарат хорошо переносился при обоих вариантах курса лечения. Наиболее частыми нежелательными реакциями при его применении были тошнота, диарея и головная боль.

Remdesivir уже одобрен в Японии для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, вне этой страны препарат остается экспериментальным средством. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) выдало препарату временное разрешение на экстренное применение у госпитализированных пациентов с тяжелым течением COVID-19. Одобрение для экстренного применения при COVID-19 remdesivir получил также в Индии 1 июня.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.