Ренальная денервация способствует снижению АД и уменьшает количество рецидивов аритмии

03.02.2020
12:46
Сотрудники Центра хирургической аритмологии НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина приняли участие в многоцентровом рандомизированном клиническом исследовании, посвященном выбору подхода в лечении пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) и артериальной гипертензией (АГ). Результаты опубликованы в JAMA

Ученые доказали, что в лечении пациентов, страдающих ФП и сопутствующей АГ, ренальная денервация (радиочастотная катетерная аблация нервных волокон автономной нервной системы в стенке почечных артерий), выполненная одномоментно с традиционным интервенционным вмешательством — катетерной радиочастотной изоляцией устьев легочных вен, значимо уменьшает количество рецидивов нарушения ритма сердца, а также способствует снижению уровня артериального давления (АД).

В исследование включили 302 пациентов с ФП и сопутствующей АГ. 148 выполнили радиочастотную катетерную аблацию, 154 помимо традиционного интервенционного вмешательства провели ренальную денервацию. Во второй группе доля пациентов, у которых в течение 12 месяцев не наблюдалось рецидивов ФП, оказалась статистически значимо больше (72,1%), чем в первой (56,5%). Кроме того, у пациентов из второй группы наблюдалась нормализация артериального давления.

Полученные данные подтвердили гипотезу, выдвинутую группой ученых Центра Мешалкина после проведенного в 2012 году пилотного исследования, в которое вошли 27 пациентов с ФП и АГ.

В многоцентровом исследовании, стартовавшем в 2013 году, приняли участие научные группы из России, Польши, Германии и США. Центр Мешалкина включил в исследование 129 пациентов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.