Ренальная денервация способствует снижению АД у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией

28.08.2017
00:00
Ренальная денервация способствует снижению артериального давления (АД) у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией (АГ). Результаты исследования SPYRAL HTN-OFF MED были представлены на ежегодном конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC) 2017 года, проходящем 26 – 30 августа в Барселоне, и опубликованы в журнале The Lancet.

SPYRAL HTN-OFF MED представляет собой международное многоцентровое проспективное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование, нацеленное на изучение безопасности и эффективности снижения АД при использовании многоэлектродной системы ренальной денервации Symplicity Spyral. В исследование были включены пациенты с неконтролируемой АГ, не принимавшие ранее антигипертензивных препаратов или прекратившие прием медикаментов минимум за четыре недели до рандомизации.

Отмечается, что неконтролируемая гипертензия определялась как офисное систолическое АД между 150 и 180 мм рт. ст. и диастолическое АД более 90 мм рт. ст., а также среднее за 24 часа амбулаторного мониторинга систолическое АД между 140 и 170 мм рт. ст.

Пациенты были рандомизированы на группы, одна из которых проходила ренальную денервацию основных почечных артерий и их ветвей, вторая – плацебо. Исследователи измеряли АД в начале исследования и в течение трех месяцев, затем сравнили показатели в каждой группе пациентов.

На конгрессе исследователи представили трехмесячные результаты первых 80 пациентов, из которых 38 человек прошли ренальную денервацию, 42 – получали плацебо.

По сравнению с исходным уровнем через три месяца после процедуры систолическое и диастолическое АД уменьшились на 10,0 мм рт. ст. и 5,3 мм рт. ст. соответственно в группе пациентов после денервации почек по сравнению со снижением на 2,3 мм рт. ст. и 0,3 мм рт. ст. в контрольной группе.

Данные показателей суточного амбулаторного мониторинга систолического и диастолического АД уменьшились на 5,5 мм рт. ст. и 4,8 мм рт. ст. соответственно в группе пациентов после денервации, в то время как в контрольной группе показатели уменьшились на 0,5 мм рт. ст. и 0,4 мм рт. ст. соответственно.

«Все измерения АД после денервации показали статистически значимое снижение по сравнению с исходным уровнем, в то время как ни один из показателей в контрольной группе значительно не уменьшился с исходного уровня, – заявили авторы работы. – Это особенно важно, поскольку даже небольшие сокращения коррелируют со значительным снижением смертности, инсульта и общего сердечно-сосудистого риска».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.