Репродуктолог объяснил худшие показатели здоровья детей после ЭКО

29.06.2020
16:11
Сравнительные исследования детей, родившихся в результате ЭКО, подтверждают, что в этой группе несколько выше уровень врожденных аномалий и пороков развития. Причины этого специалисты видят в высоком возрасте матерей или обоих родителей и невозможности спрогнозировать некоторые факторы риска при отборе эмбрионов.

По данным метаисследований, показатели состояния здоровья детей, родившихся в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, отличаются от показателей в группе детей, зачатых естественным путем. Но уровень врожденных аномалий и пороков развития в первой группе незначителен и не является препятствием для развития данной технологии. Об этом заявил директор НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта Игорь Коган на XIII региональном научно-образовательном форуме «Мать и дитя» 29 июня.

В систематическом обзоре и метаанализе (2018 год), в котором были обобщены данные 46 исследований с участием 112,9 тыс. детей, рожденных с помощью ВРТ-технологий, и 4,4 млн детей, рожденных после естественного зачатия, удалось установить, что риск врожденных дефектов в группе детей после ЭКО выше на 1,4%. Имеются также данные о повышении у них риска хромосомных заболеваний. Хромосомные аномалии после ИКСИ (IntraCytoplasmic Sperm Injection, ICSI – один из вспомогательных методов искусственного оплодотворения. – Прим. ред.) выше, чем в общей популяции (1,6% против 0,5%), уточнил Коган.

«Основная причина хромосомной патологии давно и хорошо известна. Это не ЭКО и ИКСИ, а возраст женщины и аномалии кариотипа родителей. Основная причина моногенных заболеваний тоже хорошо известна – это носительство моногенных мутаций, сцепленных с половыми хромосомами или аутосомами, которые наследуются от одного из родителей», – пояснил он. Эту проблему решает предымплантационная генетическая диагностика (ПГТ), но она проводится не всегда из-за высокой стоимости услуги. В НИИ им. Д.О. Отта, например, такая процедура стоит 60 тыс. руб. 

По его словам, болезни геномного импринтинга – синдромы Ангельмана, Прадера-Вилли, Турета, поликистоз почек, врожденный порок сердца, эпилепсия, тяжелая шизофрения – предупредить вообще невозможно. «После ЭКО процент детей, рожденных с этой патологией, возрастает. Данные гены ответственны за рост плода и плаценты, поэтому эти зоны являются сейчас предметом пристального внимания и отработки перинатальных стратегий», – отметил Коган. Также при ВРТ выше риск многоплодной беременности и преждевременных родов.

«Проанализирована информация о сотнях тысяч новорожденных в результате ВРТ, ЭКО и ИКСИ по сравнению со спонтанным зачатием. Действительно, риск преждевременных родов после выполнения этих технологий несколько выше. Но это не такие значительные цифры – 1,65, 1,93, 2%, не более», – рассказал Коган.

Ранее о том, что дети после ЭКО имеют худшие показатели здоровья, заявляли академики РАН – председатель Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины Николай Володин и экс-директор НМИЦ здоровья детей Александр Баранов. «И родители, и акушеры скрывают. Но мы совершенно точно знаем, что эти дети отстают в физическом и нервно-психическом развитии. Речь идет об очень серьезных пороках (отсутствии слуха, зрения), которые снижают качество жизни», – заявляла экс-заместитель министра образования (сейчас вице-губернатор Томской области по научно-образовательному комплексу), педиатр по специальности Людмила Огородова

Как пояснил Коган, показатели здоровья детей беспокоят специалистов, но они не должны становиться предметом для спекуляций или ложных барьеров для развития этой технологии воспроизводства человека. «К нормам репродуктивного поведения, которые были характерны для прошлых веков, цивилизация уже не вернется, и все больший процент занимают роды после экстракорпорального оплодотворения. В Санкт-Петербурге эта цифра уже приближается к 5%», – резюмировал Коган.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
...«К нормам репродуктивного поведения, которые были характерны для прошлых веков, цивилизация уже не вернется, и все больший процент занимают роды после экстракорпорального оплодотворения. В Санкт-Петербурге эта цифра уже приближается к 5%», – резюмировал Коган. ====== Ну - ну.. === ЭКО — неоправданный риск? Главный педиатр России о последствиях «зачатия в пробирке» По данным главного педиатра России, 75% детей, рожденных в результате ЭКО, являются инвалидами. «Я выступал в Думе и прямо сказал: Если вы увеличиваете финансирование на эту технологию, вы сразу закладывайте деньги и на увеличение детей-инвалидов», — сказал А.Баранов. Редакция "Правмира" 30 сентября, 2009 === 75% детей, рожденных в результате ЭКО, являются инвалидами Согласно мировой статистике ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) существенно увеличивает риск рождения ребенка-инвалида заявил Вице-президент РАМН, главный педиатр Минздравсоцразвития РФ Александр БараноВице-президент РАМН, главный педиатр Минздравсоцразвития РФ Александр Баранов, сообщает Интерфакс. По мнению Баранова, российское правительство делает ошибку, оказывая на государственном уровне финансовую поддержку технологии экстракорпорального оплодотворения. «Сейчас мы столкнулись с неожиданными явлениями: появилось очень много детей «из пробирки». Даже на уровне правительства акушеры пролоббировали финансовую поддержку искусственного оплодотворения, якобы за счет этого можно решить демографическую проблему в России. Ничего подобного», — заявил А.Баранов в понедельник на пресс-конференции в «Интерфакса» в Томске. По данным главного педиатра России, 75% детей, рожденных в результате ЭКО, являются инвалидами. «Я выступал в Думе и прямо сказал: если вы увеличиваете финансирование на эту технологию, вы сразу закладывайте деньги и на увеличение детей-инвалидов», — сказал А.Баранов. По его словам, только в России государство выделило деньги на внедрение данной технологии. «Везде идет коммерческое осуществление (ЭКО — «ИФ»)», — подчеркнул он. «Более того, Всемирная организация здравоохранения не рекомендует для внедрения эту технологию. Мы, конечно, не имеем права запретить, но я считаю, что государство делает ошибку, оказывая поддержку этой технологии. Надо быть честным. Если мы знаем про то, чем это грозит, мы обязаны информировать», — сказал А.Баранов, добавив, что вред при ЭКО наносится и здоровью женщин. «Они находятся на колоссальных дозах гормонов. И матери, как правило, в возрасте», — отметил вице-президент РАМН. Редакция "Правмира" 30 сентября, 2009
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.