Ревматическая болезнь сердца остается серьезной проблемой для беднейших стран мира

28.08.2017
00:00
Глобальная распространенность и смертность от ревматической болезни сердца (РБС) снизились за последние 25 лет, однако высокие показатели заболеваемости сохраняются в некоторых из беднейших регионов мира. Таковы результаты исследования, опубликованные в журнале New England Journal of Medicine.

Ученые отмечают, что РБС остается важной предотвратимой причиной сердечно-сосудистой смерти и инвалидности, особенно в странах с низким и средним уровнем доходов. В рамках исследования были оценены глобальные, региональные и национальные тенденции в распространенности и смертности от РБС с 1990 по 2015 год.

Результаты показали, что в 1990 году количество смертельных случаев в результате РБС составило 347 500 человек по сравнению с 319 400 в 2015-ом, что на 8% меньше. В то же время стандартизированные по возрасту коэффициенты смертности от РБС снизились на 47,8% – с 9,2 на 100 тыс. человек в 1990 году до 4,8 в 2015-ом. При этом в разных регионах наблюдались значительные различия. Так, наивысший стандартизированный по возрасту уровень смертности наблюдался в странах Океании, Южной Азии, Центральной Африке к югу от Сахары.

По оценкам исследователей, в 2015 году в мире было зарегистрировано 33,4 млн случаев развития РБС, а число лет жизни с поправкой на инвалидность в результате заболевания достигло 10,5 млн.

«Сохраняемая распространенность ревматической лихорадки и ревматической болезни сердца отражает проблемы, с которыми сталкиваются многие страны в улучшении социальных, экологических и экономических условий, ведущих к болезни», – отмечают авторы работы. По их словам, это трагедия, что сегодня «ревматическая лихорадка остается серьезной проблемой для здоровья многих людей».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.