Ревматология: важные события августа 2021 года

28.08.2021
10:00
«МВ» подготовил обзор новостей ревматологии. В него вошли результаты опубликованных исследований и регуляторные решения. Они охватывают широкий спектр нозологий: системную красную волчанку, остеоартрит, дерматомиозит, псориатический артрит и ревматоидный артрит.

FDA одобрило использование внутривенного иммуноглобулина при дерматомиозите

Американский регулятор одобрил Octagam 10% в качестве средства лечения дерматомиозита у взрослых.

Вас также заинтересует

Подкаст: Пациент со скелетно-мышечной болью: дилемма эффективность vs безопасность обезболивающих лекарственных средств. Одно лечим — другое калечим?

Слушать

Дерматомиозит – редкое идиопатическое аутоиммунное заболевание с частотой заболеваемости 10 человек на миллион. Чаще это взрослые 40—60 лет, но могут болеть и дети 5—15 лет. Для заболевания характерно появление сыпи на коже, хроническое воспаление мышц, прогрессирующая мышечная слабость. Риск смерти у больных дерматомиозитом в три раза выше, чем у здоровых людей.

До настоящего времени не существовало официально одобренного лечения дерматомиозита. Одобрение препарата основано на трех рандомизированных двойных слепых исследованиях с плацебо-контролем с участием 95 пациентов в 36 центрах.

В ходе исследования у 78,7% участников, которые получали 2 г/кг 10% Octagam каждые 4 недели, был выявлен ответ на лечение через 16 недель, в группе плацебо ответ отмечен у 43,8% пациентов. Пациенты из группы плацебо, которые получали внутривенный иммуноглобулин во время дополнительного исследования, показали ответ на лечение на 40 неделе.

Диета и физические упражнения полезны пожилым пациентам с остеоартритом

Журнал Arthritis Care & Research опубликовал данные нового исследования у пожилых пациентов, страдающих остеоартритом (ОА) коленных суставов. В исследовании принимали участие пациенты с ожирением старше 55 лет, которые в течение 1,5 лет придерживались жесткой диеты и выполняли интенсивные физические упражнения в рамках исследования IDEA.

У пациентов снизилась интенсивность болевого синдрома, снижение веса продолжалось в течение нескольких лет после завершения программы. Выраженность боли по шкале WOMAC в течение пяти лет снизилась на 1,2 в группе диеты и нагрузки, на 1,5 в группе диеты и на 1,6 в группе физических упражнений.

Функция коленных суставов улучшилась относительно начала исследования на 6,2 в группе диеты и нагрузки, на 6,1 в группе диеты и на 3,7 в группе, получавшей только физические упражнения.

По словам главного исследователя профессора Стефана П. Мессье (Stephen P. Messier, PhD) из Университета Уэйк-Фореста, при использовании нефармакологических методов лечения остеоартрита эффект сохраняется спустя 3,5 года после завершения терапии.

FDA впервые за 10 лет одобрило препарат для лечения системной красной волчанки

Американский регулятор в начале августа одобрил anifrolumab для лечения взрослых пациентов с системной красной волчанкой (СКВ) умеренной и высокой степенями активности. Новый препарат вводят вместе со стандартной терапией.

Проверьте свои знания

Тест: Системная красная волчанка: всё ли вам известно?

Пройти тест

Anifrolumab — человеческое моноклональное антитело, ингибитор интерферона 1 типа. Препарат одобрен на основании трех клинических исследований. Наиболее распространенные побочные эффекты, связанные с приемом препарата, – инфекции верхних дыхательных путей, бронхиты, местные реакции на введение препарата, активация инфекции Herpes zoster.

Представители AstraZeneca заявили: anifrolumab проходит процедуру регистрации в ЕС и Японии.

Курение родителей связано с риском развития ревматоидного артрита у детей

Взрослые женщины, которые в детстве были подвержены пассивному курению, имеют повышенный риск возникновения подтвержденных случаев заболевания ревматоидным артритом (РА). Исследование, опубликованное 18 августа 2021 года в журнале Arthritis & Rheumatology, показало, что длительное курение родителей может вызвать непреходящее повреждение иммунной системы у детей.

Главный исследователь из Гарвардской медицинской школы доктор Казуки Йошида (Kazuki Yoshida) заявил, что курение родителей повышает риск серопозитивного РА на 75%.

Проводили ретроспективный анализ данных 90 тысяч участниц «Исследования здоровья медсестер II», которых включили в него в 1989 году в возрасте 25—42 лет.

При дальнейшем наблюдении у 532 участниц выявлен РА. Анализ взаимосвязей выявил, что курение матери во время беременности связано с риском развития РА.

По словам доктора Йошида, пассивное курение раздражает легкие и может вызывать образование аномальных белков. Иммунная система вырабатывает антитела, чтобы атаковать эти атипичные белки. Эта иммунная реакция может распространяться на другие системы и атаковать нормальные ткани, в том числе суставы.

Вакцинация от COVID-19 не повышает риск обострения у пациентов с системной красной волчанкой

Вакцинация от COVID-19 хорошо переносится пациентами с системной красной волчанкой (СКВ) с низким риском обострения заболевания.

Для оценки переносимости вакцинации были проведено исследование VACOLUP с участием 696 пациентов с СКВ из 30 стран. Участники получили хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19, почти половина — вторую дозу. Больным вводили вакцины Pfizer/BioNTech (57%), Sinovac (22%), AstraZeneca (10%) и Moderna (8%).

Обострение СКВ выявлено у 21 участника (3%), в среднем через 3 дня после проведения вакцинации. Чаще всего пациенты отмечали боли в мышцах и костях (90%) и слабость (86%).

Авторы исследования отмечают, что Американская коллегия ревматологов (American College of Rheumatology) рекомендует вакцинацию пациентам с ревматологическими заболеваниями и болезнями опорно-двигательного аппарата.

Гуселькумаб эффективен при осевой форме псориатического артрита

Группа исследователей под руководством доктора Филиппа Миза провела объединенный анализ двух рандомизированных исследований с плацебо-контролем.

Оценивали эффективность гуселькумаба в лечении осевой формы псориатического артрита и сакроилеита у 1100 больных: 103 человека получали препарат каждые 4 недели, 91 человек — каждые 8 недель и 118 человек получали плацебо.

К 24 неделе у 38% пациентов в четырехнедельной группе, у 40% пациентов в восьминедельной группе показатели BASDAI и ASDAS улучшились вплоть до 50% в сравнении с 19% в группе плацебо. К 52 неделе показатели продолжили улучшаться.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.