Резидент «Сколково» получил 400 тыс. долларов для продвижения на рынок онкотеста

19.10.2018
00:00
Резидент кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково» – компания «Джейвис диагностикс» (JVS Diagnostics llc) – получила от главного акционера, канадской UCT Research & Development, 400 тыс. долл. для продвижения на рынок онкотеста. Эти средства материнская компания привлекла в результате частного размещения своих акций.

Генеральный директор JVS Diagnostics Жаннета Черкасова начала проект в Канаде. Но коммерциализировать разработку решила в России, где, по ее словам, гораздо больше возможностей для этого. Проект поддерживает Фонд «Сколково».

«Онкотест CA-62» предназначен для выявления эпителиальных карцином на самых ранних стадиях и мониторинга их лечения. Тест основан на измерении в крови пациента биомаркера N-гликопротеина СА-62, который образуется на поверхности клеток эпителия, когда они превращаются в раковые.

На начальном этапе развития организма человека его эмбрион состоит из одного типа клеток. Впоследствии они дифференцируются, исходя из заложенных в них функций. Однако опухолевые клетки похожи на низкодифференцированные: они вырабатывают вещество СА-62 в больших количествах. Здоровые же зрелые клетки перестают его вырабатывать, поэтому появилась возможность создать высокочувствительный тест.

По данным JVS Diagnostics, чувствительность их теста к антигену СА-62 в крови пациентов с ранними стадиями онкологических заболеваний превышает 90% при таком же уровне специфичности. «Онкотест CA-62» также подходит для выявления рецидивов опухоли. 

«На рынке существуют тесты для выявления более 30 онкомаркеров, характерных для различных онкопатологий. К сожалению, большинство этих тестов обладают либо высокой чувствительностью при низкой специфичности, либо наоборот», – пояснил Forbes.ru преимущества нового продукта президент компании UCT Research & Development Вячеслав Кондратьев. По его словам, если болезнь есть, то существующие тесты отлавливают ее почти со 100% вероятностью, но в половине случаев сообщают о раке ошибочно. Это вызывает стресс у пациента и негативное отношение онкологов.

В компании утверждают, что чувствительность «Онкотест CA-62» приближается к уровню ошибок лучших гистологов, которые ошибаются примерно в 5% случаев. Но при этом отмечают, что тесты не заменяют гистологический анализ, а помогают обнаружить рак на более ранних стадиях, так как анализ крови сделать легче, а значит, можно проводить его чаще.

Клинические исследования разработки проводились в онкологических центрах России, Европы, США и Канады и затронули I и II стадии рака предстательной железы, молочной железы, яичников, а также III и IV стадии распространенных онкологических заболеваний: злокачественных опухолей легкого, желудка и колоректального рака. Проанализировано более 5000 образцов сыворотки.

JVS Diagnostics уже подала заявку на патент и планирует вывести разработку на российский и зарубежный рынки в 2019 г. Конечная цена теста для потребителя в России составит около 6 тыс. руб., в США – 300 долл. Ожидается, что с ростом объема продаж цена будет снижена.

В планах компании выведение второго маркера, который позволит определять точное место нахождения раковых клеток в организме.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.