Резидент «Титановой долины» будет выпускать инструменты для нейрохирургии

13.06.2018
00:00
Совладельцы екатеринбургской клиники «Парацельс» запускают в ОЭЗ «Титановая долина» производство медицинских инструментов для нейрохирургии. Продавать изделия начнут в IV квартале.

Выпускать медицинские инструменты будет фирма «Зибус», созданная в 2015 г. и получившая статус резидента особой экономической зоны «Титановая долина» в августе 2016 г. По словам исполнительного директора компании Евгения Дорнбуша, инвесторы вложат в новое производство за 10 лет 120,6 млн руб. В правительстве региона проект считают важным: осенью прошлого года Свердловский венчурный фонд выделил «Зибусу» льготный кредит – 22 млн руб. сроком на пять лет.

Евгений Дорнбуш

Поначалу фирма будет изготавливать титановые импланты, трефинационные буры и остеотомные фрезы, которыми сверлят и режут кости черепа при лечении травм. Сейчас все три позиции регистрируют, а в IV квартале собираются начать продажи. Еще четыре продукта появятся в 2019 г. «Это чистое импортозамещение, – говорит главный хирург управления здравоохранения Екатеринбурга Алексей Столин. – Раньше титан, выплавляемый в Верхней Салде, поставляли за границу, где из него делали инструменты и продавали нам. Теперь рядом с титановым производством начнут выпускать медицинские изделия, востребованные хирургами. В 2017 г. в Свердловской области выполнили 2932 оперативных вмешательства на головном мозге, в том числе, 700 – из-за черепно-мозговых травм».

Евгений Дорнбуш сообщил порталу Medvestnik.ru, что к 2020 г. компания займет 20% российского рынка в своем сегменте, не уточнив, впрочем, о каких суммах идет речь. В натуральном выражении это инструменты и импланты, необходимые для 20 тыс. операций в год (общий объем по стране – 100 тыс. операций в год).

По данным СПАРК Интерфакс, у ООО «Зибус» шесть учредителей. Основные собственники – Дмитрий Болт и Юрий Гольдберг (по 24,5% уставного капитала), совладельцы клиники «Парацельс» и других предприятий, связанных с производством и дистрибуцией медицинских товаров. Насколько успешна коммерческая деятельность инвесторов «Зибуса», руководство ОЭЗ не выясняло. «При оценке инновационного проекта мы смотрели, попадает ли он под критерии для особых экономических зон, может ли команда менеджеров с ним справиться, и есть ли у собственников деньги. Сомнений не возникло», – говорит генеральный директор ОЭЗ «Титановой долины» Артемий Кызласов.

Артемий Кызласов

Он уточнил, что на территории особой экономической зоны, занимающей 295,4 га, могут работать 20 заводов. «Зибус» стал первым резидентом «Титановой долины», подготовившим производство к запуску.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.