Резиденты медицинского кластера не смогут ввезти ни один препарат без регистрации

14.01.2021
18:16
Международный медицинский кластер в Сколково должен был стать особой регуляторной зоной, где клиники-резиденты смогут применять передовые методики лечения и препараты, которые не зарегистрированы в России. Но до сих пор нет законодательного механизма, который позволил бы резидентам ввозить лекарства из-за рубежа. Вето на импорт иностранной вакцины, которое наложил Росздравнадзор, заставило обратить внимание на системную проблему, выяснил «МВ».

Механизмы импорта не зарегистрированных в России препаратов для резидентов Международного медицинского кластера (ММК) в Сколково до сих пор не определены. Об этом «МВ» рассказал бывший генеральный директор Фонда ММК, доцент кафедры экономики и управления факультета социальных наук Высшей школы экономики Михаил Югай.

Порядок ввоза лекарственных средств без регистрации регулируется Евразийской экономической комиссией и требует согласия нескольких стран. Прогнозировать, когда стороны придут к соглашению, сложно, на фоне пандемии процесс отошел на второй план, пояснил он.

В декабре 2020 года участник кластера — филиал израильского госпиталя Hadassah сообщил о переговорах о поставках вакцин от коронавируса производства Pfizer и Moderna. Сегодня на инициативу отреагировал Росздравнадзор, указав, что ввоз незарегистрированных препаратов в Россию возможен только при наличии разрешительного документа. В ведомстве пояснили, что порядок выдачи таких документов для целей Международного медицинского кластера так и не был утвержден.

В Hadassah и пресс-службе Фонда ММК признали, что вопрос ввоза незарегистрированных лекарственных препаратов для резидентов кластера требует доработки и они заинтересованы в ускорении этого процесса.

В интервью «МВ» в июне 2017 года Югай говорил, что администрация Фонда ММК работает над созданием подзаконных нормативных актов, поскольку Федеральный закон № 160-ФЗ «О международном медицинском кластере» не может учитывать все нюансы деятельности медицинской организации. «В нем сказано, к примеру, что клиника может пользоваться лекарственными препаратами, не зарегистрированными в России. Но, чтобы их привезти, потребуется создать специальный режим для таможенной службы», — отмечал он.

Минздрав разработал требования к фармаконадзору, мониторингу движения и качества лекарственных препаратов, не зарегистрированных в России, находящихся в обращении на территории ММК, еще в августе 2019 года, однако документ до сих пор не принят.

Сегодня на территории ММК действует диагностический корпус израильской клиники Hadassah Medical Center, до конца года планируется открытие терапевтического корпуса. На этапе реализации совместные проекты с французским реабилитационным центром «Оrреа», Университетским госпиталем Страсбурга, технологичным корейским госпиталем «Бундан». Кластер привлекает инвестиции и российских компаний: Центр ядерной медицины ГК «Мединвестгрупп» и проект биотехнологической R&D лаборатории АФК «Система».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.