Результатом протестов медиков в Белоруссии стала смена министра здравоохранения

24.08.2020
13:31
Глава Белоруссии сменил министра здравоохранения, отправив прежнего на губернаторство в Гродненскую область. Сегодня Владимир Караник сдаст дела своему первому заму.

Исполнять обязанности министра здравоохранения Белоруссии будет Дмитрий Пиневич, который почти 10 лет работал в должности первого замминистра здравоохранения. Такое решение принял сегодня глава государства Александр Лукашенко, сообщила пресс-служба президента.

Прежний глава Минздрава Владимир Караник назначен губернатором Гродненской области.

«Свято место пусто не бывает. Поэтому исполнять обязанности, Дмитрий Леонидович, будете вы», – сказал Лукашенко. Он добавил, что «головой» отвечать за нового главу Минздрава, помогать ему и поддерживать его будет порекомендовавшая его председатель Совета Республики и уполномоченный президента по городу Минску Наталья Кочанова.

Лукашенко отметил «плюсы биографии» Пиневича, связанные с работой во время пандемии коронавируса: быстро разобрался в ситуации, «рассортировал» людей, выделил клиники для больных, создал запас коек и аппаратов ИВЛ, научил лечить и помогал регионам. Президент призвал его не забывать и о других болезнях – сердечно-сосудистых, онкологических и т.д.

Глава государства заявил также, что причину невысокого спада заболеваемости коронавирусом он видит в том числе в «терках на улицах».

В середине августа Минздрав и профсоюз Белоруссии обратились к соотечественникам с призывом не провоцировать друг друга на выступления, которые вызывают встречное насилие. Речь шла о выступлениях против результатов голосования на выборах президента страны, на которых победил Александр Лукашенко. Несколькими днями ранее прежний министр здравоохранения Владимир Караник назвал массовую акцию медиков срежиссированным мероприятием, а врачи, в свою очередь, отказались говорить с ним, когда он пригласил их для обсуждения ситуации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.