Rimegepant купировал боль при мигрени в течение двух часов после приема

06.06.2023
11:00
Низкомолекулярный антагонист рецепторов кальцитонин-ген-связывающего пептида (CGRP) rimegepant эффективно купировал болевой синдром у людей с мигренью в течение двух часов после приема. При этом профиль безопасности и переносимости препарата оказался сопоставим с плацебо.

Исследователи из Яньаньского университета, Китайской больницы НОАК общего профиля и Национального университета Сеула оценили безопасность и эффективность низкомолекулярного антагониста CGRP rimegepant. Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet Neurology.

Авторы включили в исследование 1431 пациента с мигренью продолжительностью не менее года (от двух до восьми умеренных или тяжелых приступов в месяц и менее 15 дней с головной болью в месяц в течение трех месяцев до начала исследования) не моложе 18 лет.

Для купирования приступа мигрени с умеренным или выраженным болевым синдромом одной половине участников однократно назначали rimegepant в дозе 75 мг, второй половине — плацебо. Изменения в состоянии пациентов регистрировали через два часа после дозирования.

Rimegepant купировал болевой синдром на 9,2% чаще (у 20% пациентов по сравнению с 11% в группе плацебо). Кроме того, препарат на 14,8% чаще помогал избавиться от наиболее неприятных симптомов — тошноты, фонофобии или светобоязни (у 50% участников в сравнении с 36% на фоне плацебо).

В исследуемой группе частота нежелательных явлений не превышала таковую в группе плацебо. Также не регистрировалось серьезных нежелательных явлений, связанных с лечением новым препаратом.

Авторы считают, что rimegepant может стать дополнением к ряду препаратов для экстренного лечения мигрени. Требуются дополнительные исследования для подтверждения долгосрочной эффективности и безопасности нового препарата.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.