Риск госпитализации на фоне приема бета-блокаторов зависел от фракции выброса

16.08.2023
14:00
Назначение бета-блокаторов пациентам с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса (в особенности больше 60%) повышает риск госпитализации. При этом у людей с умеренно сниженной фракцией выброса вероятность госпитализации на фоне приема препаратов снижается.

Ученые из Школы медицины Миссурийского университета в Канзас-Сити, Медицинского университета Северной Каролины и Медицинского колледжа Ларнера Университета Вермонта оценили риск госпитализации у пациентов с сердечной недостаточностью и фракцией выброса от 40% и выше, которые получали бета-блокаторы. Результаты исследования опубликованы в журнале JACC: Heart Failure.

Ученые проанализировали данные 435 897 амбулаторных пациентов от 65 лет и старше, страдающих сердечной недостаточностью с фракцией выброса не менее 40%. Все они обращались за амбулаторной помощью по поводу сердечной недостаточности в лечебные учреждения США. Бета-блокаторы при первом обращении принимали 78% участников с умеренно сниженной фракцией выброса и 64% пациентов с сохраненной.

Прием бета-блокаторов оказался связан со снижением риска госпитализации и смерти у пациентов с сердечной недостаточностью с умеренно сниженной фракцией выброса. Однако у людей с сохраненной фракцией выброса, в особенности выше 60%, бета-блокаторы не улучшали показатели выживаемости и повышали вероятность госпитализации по поводу сердечной недостаточности.

Авторы считают, что назначение бета-блокаторов пациентам с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса связано с потенциальным риском для здоровья. Необходимы дополнительные исследования целесообразности использования препаратов у таких пациентов при отсутствии особых показаний.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.