Риск офтальмологических осложнений различался в зависимости от типа диабета

09.12.2021
10:00
Риск развития ретинопатии у детей с диабетом 2-го типа почти вдвое выше, чем с диабетом 1-го типа, считают американские исследователи. Они предлагают более раннее начало наблюдения при диабете 2-го типа, чтобы предотвратить угрожающие зрению осложнения.

Исследование проведено среди молодых людей, проживающих в штате Миннесота (США) и диагностированных в возрасте до 22 лет – с 1970 по 2019 год. Итоги представил журнал JAMA Ophthalmology.

Связанные с диабетом офтальмологические осложнения развились у 147 из 461 ребенка с диабетом 1-го типа (31,2%) и у 17 из 64 со вторым типом (26,6%), сообщают ученые.

В первые 15 лет с момента постановки диагноза риск развития диабетической ретинопатии у пациентов с диабетом 2-го типа оказался на 88% выше, чем у больных первым типом. Наблюдались и другие повышенные риски в связи с диабетом: пролиферативной ретинопатии (в 2,33 раза), макулярного отека (в 1,49 раза), видимой катаракты (в 2,43 раза) и проведения первичной витрэктомии (в 4,06 раза).

Как показывают авторы, вышеуказанные офтальмологические осложнения развивались у детей с диабетом 2-го типа за более короткий срок. Предполагается, что им может быть необходим более частый скрининг подобных осложнений или хотя бы не менее частый, чем у детей с диабетом 1-го типа.

Среди других важных выводов исследования: при обоих типах диабета в первые пять лет заболевания риск осложнений, угрожающих зрению, оказался нулевым, а риск тяжелой ретинопатии – очень низким до пубертатного периода.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.