Риск развития глаукомы после ленсэктомии у детей оказался высоким

02.03.2023
12:40
Вероятность развития глаукомы у детей, перенесших ленсэктомию, оказалась высокой. Основными факторами, которые влияли на появление глаукомы у пациентов с афакией, служили возраст до трех месяцев, осложнения во время оперативного лечения, аномалия переднего сегмента глаза и двустороннее вмешательство.

Ученые из Клиники Майо и Центра исследований в области здравоохранения Jaeb оценили частоту возникновения нежелательных явлений, связанных с глаукомой у детей, которые перенесли ленсэктомию. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Ophthalmology.

Кумулятивная пятилетняя частота возникновения послеоперационных нежелательных явлений, связанных с глаукомой, составила 29% при афакии и 7% при псевдофакии. Подозрение на глаукому возникло у 7% участников с афакией и 3% детей с псевдофакией.

В случае афакии риск глаукомы оказался выше в 2,9 раза у пациентов младше трех месяцев и у детей с аномалией переднего сегмента глаза. Осложнения во время ленсэктомии повышали вероятность глаукомы в 2,25 раза, а двустороннее вмешательство — в 1,88 раза.

В исследовании приняли участие 810 детей (1049 глаз) младше 13 лет, которые перенесли ленсэктомию с 2012 по 2015 год. Все участники хотя бы однократно проходили обследование в течение пяти лет после оперативного лечения.

Афакичными после ленсэктомии оказались 443 глаза у 321 ребенка. Псевдофакия наблюдалась в 606 случаях. Нежелательными явлениями, связанными с глаукомой, считались подозрение на развитие заболевания и появление глаукомы.

Авторы считают, что детям, которые перенесли ленсэктомию, необходимо динамическое наблюдение для своевременного выявления связанных с глаукомой осложнений в любом возрасте.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.