Риск развития опоясывающего герпеса оказался повышен при циррозе печени

02.03.2023
14:19
Риск развития опоясывающего герпеса и госпитализации в связи с заболеванием оказался существенно выше у пациентов с циррозом печени в сравнении с общей популяцией. Самый высокий риск выявлен у людей молодого возраста, женщин и пациентов, которые получают кортикостероиды и иммунодепрессивные препараты.

Ученые из Медицинского колледжа Университета Ульсана в Корее оценили риск развития опоясывающего герпеса у пациентов с циррозом печени. Результаты исследования опубликованы в журнале AJG.

Стандартизованное отношение заболеваемости и госпитализации в связи с опоясывающим герпесом при циррозе печени составило соответственно 1,09 и 1,48, что существенно выше, чем в общей популяции. Среди пациентов 20—29 лет стандартизованное отношение заболеваемости составило 1,41, а у людей 40—49 лет — 1,16.

Риск развития опоясывающего герпеса у женщин оказался повышен на 48%. Назначение стероидных препаратов повышало вероятность развития заболевания на 20%, а иммунодепрессивных средств — на 26%.

Исследователи проанализировали Национальную базу данных медицинского страхования Кореи с 2009 по 2019 год и выявили 504 986 пациентов с циррозом печени. Средний возраст участников составил 52,4 года. Наиболее частой причиной развития цирроза печени служил вирусный гепатит В.

Частота развития опоясывающего герпеса составила 21,6 случая на 1000 человеко-лет, а частота госпитализаций в связи с этим заболеванием — 1,81 случая на 1000 человеко-лет.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.