Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний при диабете 2-го типа не зависит от пола

23.04.2019
00:00
По данным ученых из Университета Манчестера (University of Manchester), женщины и мужчины с сахарным диабетом 2-го типа (СД2) подвержены одинаковому риску сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). При этом женщины не всегда получают необходимое лечение сопутствующих заболеваний, пишет Circulation.  

Эксперты использовали базу данных Clinical Practice Research Datalink для анализа почти 80 тысяч пациентов с СД2 и 386 тысяч пациентов без диабета. Анализ выявил, что женщины с СД2 имели более высокий риск сердечно-сосудистых событий по сравнению с пациентами без диабета. У мужчин ситуация обстояла аналогичным образом. При сопоставлении данных всех пациентов исследователи обнаружили незначительное увеличение относительного риска ССЗ у женщин (коэффициент риска 1,07).

Тем не менее, были отмечены некоторые важные гендерные различия в управлении факторами риска. Так, по сравнению с мужчинами с СД2, женщины с диабетом чаще имели ожирение, артериальную гипертензию и гиперхолестеринемию, однако реже получали гиполипидемические средства и ингибиторы АПФ, особенно если у них было ССЗ.

Ученые заключили, что ввиду существования гендерного неравенства при назначении лечения, необходимо ввести изменения в стандарты  медицинской помощи при терапии СД2 для обеспечения высококачественного и равного лечения для мужчин и женщин.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.