Риск связанных с электронными играми сердечных событий оказался чрезвычайно низким

11.08.2023
16:14
Связанный с электронными играми риск развития сердечных событий у людей с наследственными заболеваниями сердца оказался чрезвычайно низким. Исследователи отмечают, что электронные игры оказывают негативное влияние на здоровье, но для ограничения экранного времени не следует ссылаться на угрозу наступления внезапной смерти.

Эксперты из клиники Майо оценили влияние электронных игр на риск наступления внезапной смерти. Результаты исследования опубликованы в Journal of the American College of Cardiology.

До постановки диагноза среди участников зафиксировали 1079 сердечных событий. События, связанные с электронными играми, выявили у 5 человек (0,5%). Катехоламинергическую полиморфную желудочковую тахикардию диагностировали у троих участников, синдром удлиненного интервала QT – у одного человека и еще у одного пациента – фибрилляцию желудочков, индуцированную преждевременным сокращением желудочков.

После постановки диагноза и начала лечения хотя бы одно прорывное сердечное событие диагностировали у 431 человека. Связь с электронными играми выявили у одного участника (0,2%) с чувствительной к катехоламину тахикардией выходного тракта правого желудочка.

Ученые провели ретроспективный анализ данных за последние 22 года и выявили 3370 пациентов с наследственными заболеваниями сердца. Средний возраст участников при первом обследовании составлял 27 лет.

Ученые пришли к выводу, что риск развития сердечных событий, связанных с электронными играми, у людей с наследственными заболеваниями чрезвычайно низкий. Исследователи отмечают, что электронные игры оказывают негативное влияние на здоровье, но для ограничения экранного времени не следует ссылаться на угрозу наступления внезапной смерти.

Ранее «МВ» писал: по мнению международной группы экспертов, компьютерные игры могут провоцировать развитие летальных нарушений сердечного ритма у детей с проаритмогенными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.