Риск тромбоза у больных коронавирусом в 8–10 раз выше в сравнении с вакцинированными

16.04.2021
14:08
У людей с COVID-19 риск церебрального венозного тромбоза примерно в 100 раз выше, чем в общей популяции, и в 8–10 раз выше, чем после вакцинации препаратами AstraZeneca-Oxford и Pfizer или Moderna.

Риск церебрального венозного тромбоза (CVT) у людей с COVID-19 примерно в 100 раз выше, чем в общей популяции, и в 8–10 раз выше, чем после вакцинации. Это показали исследования, проведенные профессором Полом Харрисоном и доктором Максимом Таке из Оксфордского университета и Оксфордского центра биомедицинских исследований здоровья. Данные опубликованы на портале ox.ac.uk.

Исследователи подсчитали случаи CVT, диагностированные в течение двух недель после постановки диагноза COVID-19 и после первой дозы вакцины, сравнив их с фоновым уровнем в общей популяции.

CVT чаще встречается после COVID-19, чем в любой из сравниваемых групп, причем 30% этих случаев приходится на лиц младше 30 лет. По сравнению с вакцинированными этот риск выше в 8–10 раз, а по сравнению с исходным уровнем – примерно в 100 раз.

В исследовании участвовали более 500 тыс. пациентов с COVID-19. CVT произошел у 39 человек в расчете на 1 млн пациентов. У более чем 480 тыс. человек, получивших мРНК-вакцину Pfizer или Moderna, CVT был у 4 из миллиона, а после первой дозы вакцины AstraZeneca-Oxford – примерно у 5 человек.

Таким образом, по сравнению с мРНК-вакцинами риск CVT у заболевших коронавирусом примерно в 10 раз выше, а по сравнению с вакциной AstraZeneca-Oxford – примерно в 8 раз.

Исследователи подчеркнули, что накопление данных продолжается. «Важно отметить, что эти показатели следует интерпретировать осторожно, тем более что данные о вакцине Oxford-AstraZeneca получены из мониторинга EMA, тогда как другие – с электронной системы здравоохранения TriNetX. Однако сигналы о том, что COVID-19 связан с CVT, а также с тромбозом воротной вены – нарушением свертывания крови в печени – очевидны, и мы должны принять их к сведению», – отметил Максим Таке.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.