Риск тяжелых инсультов оказался выше на фоне COVID-19

03.06.2021
17:35
У пациентов с инсультом и коронавирусной инфекцией чаще поражаются крупные сосуды. Исследование проводилось в 136 медицинских центрах 32 стран.

Наблюдательное исследование особенностей острого ишемического инсульта, внутричерепного кровоизлияния и тромбоза церебральных вен или венозных синусов у пациентов, инфицированных SARS-CoV-2, подтвердило мнение об инсульте как о нередком осложнении коронавирусной инфекции. Результаты работы многонациональной группы ученых, изучавших риск окклюзии крупных сосудов, тяжесть и подтип инсульта среди пациентов с острым ишемическим нарушением мозгового кровообращения, опубликованы в журнале Американской ассоциации сердца Stroke.

В исследовании были использованы сведения о заболеваемости COVID-19 среди пациентов с инсультом, а также результаты нейровизуализации людей с бессимптомной инфекцией SARS-CoV-2 в начале инсульта. Среди 136 центров в 32 странах в 71 (17 государств) был по крайней мере один пациент с инсультом. Из 432 включенных в анализ 323 (74,8%) перенесли острый ишемический инсульт, 91 (21,1%) – внутричерепное кровоизлияние и 18 (4,2%) – тромбоз церебральных вен или синусов.

В общей сложности 183 (42,4%) участника были женщинами, 104 (24,1%) – моложе 55 лет, 105 (24,4%) – не имели идентифицируемых сосудистых факторов риска. Среди пациентов с острым ишемическим нарушением мозгового кровообращения 44,5% (126 из 283) имели окклюзию крупных сосудов; 10% – окклюзию мелких артерий.

Выявлена значительно более высокая частота окклюзий крупных сосудов, гораздо более низкая частота окклюзии мелких сосудов и лакунарного инфаркта, а также значительное число инсультов в молодом возрасте по сравнению с популяционными исследованиями до пандемии. Частота механической тромбэктомии была значительно ниже в странах с более низкими расходами на здравоохранение.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.