Риски COVID-19 снизились после бариатрических операций

18.01.2022
20:01
У пациентов, прошедших хирургическую операцию по снижению веса, значительно уменьшился риск заболеть тяжелой формой COVID-19. К таким выводам пришли американские исследователи после анализа свыше 10 тыс. человек с ожирением.

Ожирение – уже известный фактор риска коронавирусной инфекции. Исследователи из Кливлендской клиники (штат Огайо, США) глубже изучили, как на исходы заболевания может повлиять бариатрическая хирургия, которая приводит к значительному снижению массы тела. Результаты представлены в журнале JAMA Surgery.

Исследование включало взрослых пациентов с индексом массы тела (ИМТ) от 35 и выше, прошедших операцию для снижения веса к началу пандемии COVID-19, в 2004—2017 годах. Их сравнивали с контрольной группой пациентов, не подвергавшихся хирургии. Всего вышло приблизительно 20 тыс. участников.

Еще до вспышки коронавирусной инфекции, в марте 2020 года, пациенты из группы бариатрической операции демонстрировали улучшенные показатели по сравнению с группой контроля. Они потеряли большую массу тела (в среднем на 18 кг) и имели на 53% меньший показатель 10-летней смертности (4,7% против 9,4%).

Исходы COVID-19 оценили на основании данных 11 809 участников, доступных в период пандемии. Частота положительных результатов тестирования на коронавирусную инфекцию оказалась схожа в двух группах (9,1% против 8,7%).

Тем не менее хирургическая операция для снижения веса оказалась связана с уменьшением риска госпитализации на 49%, потребности в кислородотерапии – на 63% и риска развития тяжелого заболевания в результате инфекции – на 60%.

Авторы подводят итог: ожирение может быть модифицируемым фактором риска, влияющим на тяжесть COVID-19. Это означает, что неблагоприятные исходы потенциально можно предотвратить, влияя на сам фактор – лишний вес.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.