Роботизированная хирургия не повышала риск перипротезной инфекции сустава

14.02.2024
14:53
Использование компьютерной навигации и роботизированной хирургии во время первичного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава не повышало риск развития перипротезной инфекции сустава. При этом длительность оперативного вмешательства при использовании роботизированных методик оказалась немного больше.
Фото: 123rf.com

Врачи из Больницы специальной хирургии в Нью-Йорке оценили, как применение роботизированной хирургии во время первичного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава влияет на риск перипротезной инфекции. Результаты исследования опубликованы в The Journal of Bone & Joint Surgery.

Анализ показал, что частота перипротезной инфекции сустава в течение 90 дней после операции составила по 0,4% в группах использования компьютерной навигации и роботизированной хирургии. Аналогичный показатель наблюдали и в группе традиционного оперативного лечения.

Обе современные методики были связаны с небольшим увеличением времени операции по сравнению с традиционным вмешательством: на две минуты дольше при использовании компьютерной навигации и на 11 минут — при применении роботизированной хирургии.

Анализировали данные 12 726 пациентов, перенесших первичное тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. Компьютерную навигацию использовали во время тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у 21% пациентов, а роботизированную хирургию — у 16%. Оставшимся 63% пациентов провели традиционную операцию. Риск развития перипротезной инфекции в течение 90 дней сравнивали между группами с поправкой на другие факторы.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.