Родителей пятилетней девочки, с рождения живущей в частной клинике, могут лишить прав

10.12.2019
14:46
Органы опеки и попечительства в ближайшие дни подадут иск об ограничении и возможном лишении родительских прав матери и отца пятилетней девочки, которая с рождения проживает в перинатальном центре. Московский Департамент труда и социальной защиты населения (ДТиСЗН) готовит ходатайство о проведении комплексной судебно-медицинской экспертизы в отношении ребенка и ее родителей.

Девочка родилась в стационаре частной клиники «Мать и дитя» в марте 2014 года глубоко недоношенной. С этого момента она находится в медицинском учреждении, так как родители считают ее больной, несмотря на уверения врачей в обратном. По словам генерального директора ГК «Мать и дитя» Марка Курцера, после родов для выхаживания ребенка и наблюдения за ним были медицинские показания, но затем родители, у которых еще трое сыновей, не захотели забирать ее домой, называя разные причины.

Все эти годы они оплачивали проживание дочери в отдельной палате, а также услуги двух нянь. С марта 2019 года договор с родителями пациентки по ее содержанию и медицинскому сопровождению (порядка 1 млн руб. ежемесячно) прекращен и ребенок формально выписан из клиники: «Сейчас оплата за проживание и питание девочки вместе с нянями в центре не взимается, поскольку юридические отношения прекращены. У нас нет правового механизма, по которому мы можем насильственно выставить пациента — несовершеннолетнего, подчеркиваю, пациента — на улицу», — приводит объяснение Курцера портал meduza.io.

С марта медцентр безрезультатно судится с родителями. В ноябре суд не нашел оснований передать девочку под опеку, но постановил, что ее должны забрать домой. ДТиСЗН Москвы направил в клинику специалистов опеки и попечительства, с ребенком ежедневно будет заниматься психолог.

Medvestnik.ru направил запрос в клинику «Мать и дитя» относительно дальнейших действий учреждения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.