Родовые сертификаты будут финансироваться из федерального бюджета  

25.09.2018
00:00
Родовые сертификаты с 2020 г. будут финансироваться за счет средств федерального бюджета. Об этом сказала руководитель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко  25 сентября на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

«Медицинская помощь, связанная с постановкой на учет, наблюдением, консультациями, самими родами, полным рублем оплачиваются в системе ОМС в соответствии с субвенцией, – пояснила она. – Родовые сертификаты – это не свойственно нашей системе, это однозначно не страховые случаи. Родовой сертификат – это просто некая придуманная ранее вещь, которая давала возможность женщинам голосовать ногами за ту или иную консультацию, родильный дом. Суммы из родовых сертификатов шли на приобретение оборудования, на стимулирующие выплаты. Увеличения стоимости родового сертификата в 2019-2021 годах не планируется».

Наталья Стадченко сообщила, что планируется предоставление межбюджетных трансфертов из бюджета ФОМС бюджету Фонда социального страхования РФ на оплату медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период, а также проведение профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни: на 2019 г. – в сумме 15,9 млрд руб., на 2020 г. – 15,9 млрд, на 2021 г. – 15,6 млрд руб.

Снижение суммы в 2021 г. Наталья Стадченко объяснила падением рождаемости. «При планировании бюджета мы стремимся к корректности. Если Минтруда  вместе с Фондом социального страхования говорят, что у нас есть некое снижение рождаемости, мы не можем на них предусмотреть средств больше», – сказала она.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.