Родственников будут пускать в реанимацию – Госдума приняла поправки к закону

21.05.2019
00:00
Государственная дума приняла сегодня в третьем чтении поправки в Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», позволяющие родственникам посещать своих близких в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии.

Принятый закон обязывает медорганизации предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в больнице, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий. Порядок доступа в реанимации разработает Минздрав.

Разработчики закона обосновывают его необходимость тем, что сейчас правом пустить или не пустить родственников в реанимацию обладает главный врач, и это часто вызывает негативную реакцию людей.

Закон был разработан группой депутатов во исполнение поручения Президента России  Владимира Путина. Три года назад в ходе «прямой линии» к главе государства обратился актер Константин Хабенский с просьбой разрешить доступ посетителей к пациентам реанимационных отделений, поскольку с реализацией данного права на практике постоянно возникали сложности.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин надеется, что закон после вступления в силу заработает как можно быстрее, без бюрократических проволочек.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Грацианский Николай
Куда идём?!. Персонал удобства работы лишить решили! Так и догола раздевать (чтоб не вставали) нельзя будет! Ну Минздрав года 3 потянет с разработкой доступа, а там что? Скорее всего на местах найдут, как обойти. Будут избирательно пускать. Неужели Хабенского не пустили? Скромничал, значит.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.