Роды путем кесарева сечения повышали риск атопического дерматита

26.05.2023
15:34
У детей, рожденных путем кесарева сечения или оперативного влагалищного родоразрешения, повышен риск развития атопического дерматита. Влияние типа родоразрешения на риск появления заболевания у детей первого года жизни более значимое, чем среди участников старшего возраста.

Ученые из Каролинского института и Университета Нового Южного Уэльса оценили вероятность развития атопического дерматита в зависимости от способа родоразрешения. Результаты исследования опубликованы в журнале Pediatric Allergy and Immunology.

Роды путем экстренного кесарева сечения повышали риск развития атопического дерматита у детей первого года жизни на 12%, при плановом вмешательстве – на 13%, а оперативное влагалищное родоразрешение увеличивало вероятность заболевания на 10%.

У детей старшего возраста риск развития атопического дерматита в случае кесарева сечения и оперативного влагалищного родоразрешения также повышался, хотя и не так выраженно, на 4—6%. Анализ с учетом семейного анамнеза заболевания показал, что влияние типа родоразрешения на риск атопического дерматита у детей первого года жизни более значимое, чем среди участников старшего возраста.

Авторы проанализировали данные 1 399 406 детей, рожденных в Швеции с 2006 по 2018 год. Средний возраст участников составил 4,2 года. В общей сложности атопический дерматит выявили у 17,2% детей, средний возраст развития заболевания составил 2,72 года. Сравнивали распространенность атопического дерматита у детей, рожденных в результате экстренного или планового кесарева сечения, оперативного влагалищного родоразрешения и неосложненных естественных родов.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.