Рошаль призвал решить вопросы юридической правомерности дистанционных врачебных консультаций

13.04.2022
19:36
Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль высказал претензии к действующим правилам телемедицинских консультаций и их оплате. Он признался, что сам дает советы коллегам и пациентам по телефону.
Фото: 123rf.com

Президент Национальной медицинской палаты, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Леонид Рошаль считает необходимым решить вопрос с правомерностью дистанционных консультаций. Инициатива может быть включена в пакет предложений и рекомендаций правительству, направленных на рост удовлетворенности граждан при получении медицинской помощи, сообщила 13 апреля пресс-служба ОНФ. 

«Сколько раз в день я даю медицинские консультации и врачам, и пациентам. Врачам – по телефону, без осмотра, только на основании проведенных на месте консилиумов – оперировать или не оперировать больного, госпитализировать или не госпитализировать. А у нас в документах написано, что мы имеем это право делать только при осмотре и участии в этом. Чепуха полная», – высказался Рошаль.

По его словам, он также консультирует по телефону пациентов. «Это, конечно, нигде не фиксируется, и я не знаю случая, чтобы были иски к врачам по результатам телефонных консультаций», – уточнил он и добавил, что к этим консультациям и их оплате у него есть вопросы.

«Некоторые учреждения создают свой консультативный блок: когда фиксируются вопросы, фиксируются ответы, и готовы предоставить это судебно-медицинским органам в случае необходимости. Вопросы юридической правомерности этих консультаций необходимо решить», – резюмировал Рошаль.

Предложения дать врачу право дистанционно консультировать пациентов без предусмотренного действующим законодательством обязательного предварительного очного приема звучали неоднократно. В очередной раз вопрос развития телемедицинских технологий был поднят 3 февраля на встрече Президента РФ Владимира Путина с членами «Деловой России», сообщал МВ». Тогда министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что расширение возможности корректировки лечения до медицинской организации — одно из направлений, в которых планирует работать Минздрав.

Минэкономразвития предлагает в экспериментальном правовом режиме (ЭПР) опробовать схему, в рамках которой пациент после приема у одного врача и установки им диагноза сможет дистанционно наблюдаться у другого специалиста по данному заболеванию. Кроме того, проектом предусмотрена возможность дистанционной коррекции лечащим врачом ранее установленного на очном приеме диагноза или назначенного лечения. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.