Рошаль раскритиковал снижение расходов на здравоохранение

28.10.2021
15:14
Глава Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль раскритиковал намерение Минфина сократить уровень финансирования здравоохранения в процентах валового внутреннего продукта (ВВП). Это сделает нерешаемой проблему дефицита квалифицированных кадров в субъектах.
Фото: Олега Кирюшкина

План Минфина снизить уровень финансирования здравоохранения в ВВП негативно отразится на качестве и доступности медицинской помощи, приведет к углублению кадрового кризиса в региональных медучреждениях. Об этом заявил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль на VIII съезде организации 28 октября, передает корреспондент «МВ».

«Нам нужно научиться жить по Конституции. Исполнение Конституции требует затрат. Как мы можем обеспечить квалифицированную медицинскую помощь в любой точке страны при таких расходах на здравоохранение?» — задал он риторический вопрос.

Президент НМП напомнил, что в рейтинге Всемирной организации здравоохранения по уровню расходов на медицину Россия находится на 121-м месте (5,3% ВВП). Сокращение финансирования ставит под вопрос решение кадрового вопроса в медицине, уверен Рошаль.

В пример он привел ситуацию с кадрами в Архангельской области.

«В Северодвинской городской больнице СМП № 2 не хватает шестерых участковых терапевтов, четырех рентгенологов, четырех травматологов, трех врачей приемного отделения, 10 врачей общей практики, 10 хирургов, 14 анестезиологов-реаниматологов. В Центральной городской больнице Котласа пустует 12 ставок анестезиологов-реаниматологов. На Клинической станции СМП Архангельской области не хватает 77 специалистов. Да, такой дефицит позволяет немного больше заработать и показать удовлетворенность средними цифрами заработной платы. Мы рассматривали этот вопрос и считаем, что это порочная практика», — заявил глава НМП.

Проект закона «О федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023—2024 гг.» был опубликован 30 сентября. Согласно документу общие расходы федерального бюджета на здравоохранение снизятся с 1,36 трлн руб. в 2021 году (по бюджетной росписи на 1 сентября) до 1,25 трлн руб. в 2022-м. В общем объеме расходов федеральной казны доля здравоохранения также уменьшится с 5,8% в 2021 году до 5,3% в 2022-м. В последующие годы расходы на здравоохранение будут урезаться.

Сокращение расходов в предстоящем бюджетном цикле уже раскритиковали Торгово-промышленная палата (ТПП), Общественная палата, эксперты Института экономики РАН, Высшей школы экономики, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. По общему мнению специалистов, снижение доли расходов раздела «Здравоохранение» по отношению к ВВП противоречит рекомендации ВОЗ выделять на медицину не менее 5% ВВП и повышает риски роста смертности, в том числе вследствие пандемии новой коронавирусной инфекции. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.