Росмолодежь потратит свыше 700 тысяч рублей на «Железное здоровье»

21.08.2019
09:13
Участники Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов» (организатор – Росмолодежь) из Ростовской области выиграли грант более 700 тыс. руб. на реализацию проекта «Железное здоровье». Его цель – профилактика социально значимых неинфекционных заболеваний в молодежной среде.

Авторитетному жюри проект представили студент РостГМУ и молодежный министр здравоохранения Ростовской области Павел Марин и выпускница РГЭУ Карина Руденко.

«По данным ВОЗ, каждый год от неинфекционных заболеваний в мире умирает 41 млн человек, на их долю приходится 71% смертей, – рассказывает Павел Марин. – Согласно результатам социологических исследований, проведенных студентами Ростовского госмедуниверситета, в период  с 2015 по 2019 год минимальный возраст первого выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы снизился, поэтому целевой аудиторией нашего проекта является работающая молодежь в возрасте с 23 до 35 лет».

Ранее волонтеры РостГМУ уже провели похожую просветительскую образовательную трехмесячную акцию среди учащихся средних специальных учебных заведений и студентов немедицинских вузов. По итогам финального тестирования выяснилось, что осведомленность молодых людей о неинфекционных заболеваниях заметно улучшилась. Теперь программа рассчитана на 5 мес. и на людей постарше. Она  будет реализоваться командой, состоящей не только из студентов РостГМУ, но и представителей молодежных общественных организаций, Комитета по молодежной политике, Молодежного парламента и т.п. при сотрудничестве с промышленными предприятиями города.

«Сначала выполняется первичный медицинский скрининг (уровень глюкозы, холестерина, процент содержания в организме внутреннего жира, АД и пульс, ИМТ) и опрос, в результате формируются группы по факторам риска, – поясняет Павел Марин. – С каждой группой будет работать профильный врач, студенты-медики и волонтеры-медики. После каждого образовательного дня (один раз в две недели) участники будут заполнять анкету и дневник здоровья».

По окончании образовательного процесса проводится контрольный медицинский скрининг и тестирование для подведения итогов. Каждый участник получает индивидуальные рекомендации по корректировке образа жизни.

«Нашим главным партнером является Министерство здравоохранения Ростовской области, оно оказывает нам необходимую помощь в налаживании диалога с предприятиями и заключениями соглашений для отбора участников проекта, – резюмирует молодежный министр здравоохранения региона. – Мы планируем стартовать 1 октября этого года».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.