Рособрнадзор подтвердил нарушения в ТюмГМУ

01.03.2020
13:14
Рособрнадзор выдал предписание Тюменскому государственному медицинскому университету об устранении нарушений лицензионных требований в срок до 15 июня. Решение было принято по результатам проверки, проведенной по заявлению активистов регионального отделения партии «Народ против коррупции». Соответствующая информация содержится в ответе, направленном ведомством куратору направления «Здравоохранение» в отделении Сергею Дроздкову.

Характер нарушений в письме не поясняется. Но активисты уверяют, что работы в медицинском вузе хватит и другим проверяющим органам. Они уже направили письмо в Минздрав с просьбой проверить, каким образом ректор Ирина Медведева по совместительству занимала должность директора ГАУЗ ТО «Научно-практический медицинский центр» и как начисляла премии своему супругу, который работает врачом в этом заведении.

Медведева руководит вузом с 2013 года. В ноябре 2017-го, выступая перед депутатами областной думы, тогдашний губернатор области Владимир Якушев заявил, что в медакадемии дела идут не должным образом. Не хватает отдачи от взаимодействия с практической медициной. В тюменских СМИ тогда вышел ряд публикаций о том, что из вуза в массовом порядке уходят профессоры, не согласные с политикой ректора и снижением качества преподавания, а число кафедр уменьшилось за пять лет с 75 до 40.

Медведева объясняла это объединением нескольких кафедр в целях оптимизации и повышения эффективности работы вуза.

Проверка Минздрава в декабре 2017 года ничего криминального в Тюмени не нашла. В апреле 2019-го прошли очередные выборы руководителя ТюмГМУ, на которых Медведева победила с большим отрывом. Сразу после оглашения результатов голосования она заявила: «В своей научной карьере я достигла самого высокого звания — стала академиком. Личных амбиций у меня нет, и все свое время я буду уделять вузу» (цитата опубликована на сайте вуза).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.