Роспотребнадзор готовит регионы к гриппу

12.08.2021
11:10
Роспотребнадзор рекомендовал субъектам РФ своевременно вводить ограничения с учетом эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, а также привить не менее 60% населения и не менее 75% граждан из групп риска.
Фото: Игоря Чунусова

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова подписала постановление об усилении мероприятий по предупреждению гриппа и острых респираторных вирусных инфекций и подготовке к эпидемическому сезону 2021–2022 годов. Соответствующий документ имеется в распоряжении «МВ».

«Высшим должностным лицам субъектов РФ (руководителям высшего исполнительного органа исполнительной власти субъектов РФ) рекомендовать: <...> с учетом эпидемиологической ситуации по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям, складывающейся в субъектах РФ, и прогноза ее развития своевременно вводить ограничительные мероприятия», — говорится в документе.

В частности, главам регионов рекомендовано запретить посещения новорожденных родственниками и допускать к детям только матерей после контроля их самочувствия.

Регионам рекомендовано проверить, есть ли у медицинских учреждений достаточный запас противовирусных лекарств, средств дезинфекции, специальной медицинской аппаратуры, масок и перчаток и т.д. Кроме того, следует предусмотреть схемы дополнительного развертывания инфекционных коек.

Медперсоналу предписывается пройти подготовку по оказанию специализированной помощи при гриппе, ОРВИ и внебольничных пневмониях.

Также регионам посоветовали обеспечить вакцинацию против гриппа не менее 60% населения, и не менее 75% граждан из групп риска. Особое внимание при проведении прививочной кампании будет уделено социальным работникам, педагогам и тем, кто разводит домашнюю птицу и свиней либо постоянно контактирует с ними.

С 23 августа должно быть развернуто информирование граждан о мерах профилактики гриппа и ОРВИ и важности прививок, в том числе в СМИ. А с 1 октября начнется еженедельный сбор сведений о количестве заболевших с первичным клиническим диагнозом грипп, привитых против гриппа, в том числе с анализом по группам риска.

Работодателям посоветовали контролировать самочувствие работников, проверять температуру тела перед тем, как они займут свои рабочие места, и в течение дня, а сотрудников с признаками респираторных инфекций не допускать до работы.

С сентября 2020 по январь 2021 года в России зафиксировано рекордно низкое количество случаев гриппа и меньше образцов было доступно для анализа, чем в предыдущие годы, сообщила в марте ВОЗ. Доля подтвержденных случаев гриппа от всех протестированных в этот период составила менее 0,2%. При этом в три предыдущих сезона гриппа этот показатель достигал 17%. Вклад в снижение активности гриппа внесли меры по борьбе с COVID-19, в том числе ограничение туризма, ношение защитных масок и соблюдение дистанции, утверждают в организации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.