Роспотребнадзор направил запрос в ВОЗ в связи со вспышкой ротавирусной инфекции на Украине

28.06.2016
00:00
По сообщению ведомства, в г. Измаил Одесской области продолжает развиваться эпидемиологическая ситуация, связанная с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями.

Причиной массового заболевания, предположительно, стал ротавирус, попавший в водопроводную воду после сильных дождей. Всего за помощью к медикам обратились 732 человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на госслужбу Украины по чрезвычайным ситуациям.

Роспотребнадзор предпринял меры по усилению санитарно-карантинного контроля в отношении прибывающих из Украины граждан, кроме того проводится мониторинг эпидемиологической ситуации в приграничных районах. В связи с возникшей ситуацией ведомство направило запрос во Всемирную организацию здравоохранения.

В понедельник, 27 июня, мэр города Измаил Андрей Абрамченко на своей странице в Facebook сообщил, что пробы дали отрицательные результаты и «вода из сетей Измаильского горводопровода безусловно пригодна для употребления».

«Мы продолжаем бесплатно лечить больных, которые поступили в стационары во время вспышки кишечной инфекции», — отметил Абрамченко. По состоянию на 27 июня в больницах города в связи с эпидемией находятся 136 человек, из них 106 детей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.