Роспотребнадзор опроверг выводы ученых Сингапура о мутации и ослаблении коронавируса

17.03.2020
13:19
Доказательств того, что в процессе приспособления к организму человека вирус SARS-CoV-2 теряет свои вирулентные свойства и способности к размножению,  нет. Об этом заявили ученые Роспотребнадзора. Они опровергли предположения исследователей из Национального центра инфекционных заболеваний и Института глобального здоровья Сингапура, изложенные в работе «Обнаружение делеции 382 пн на ранней стадии эволюции SARS-CoV-2».

Сингапурские ученые сообщили, что открыли первую крупную мутацию в геноме вируса SARS-CoV-2 за весь период его наблюдения. Найденная мутация представляет собой крупную делецию (размером 382 пн) в нуклеотидной последовательности генома вируса. Данная мутация приводит к полному удалению гена Orf8, который играет вспомогательную роль и отличается высокой изменчивостью. Авторы работы предположили, что удаление гена Orf8 из генома вируса SARS-CoV-2 является первым значительным проявлением в адаптации данного вируса к организму человека.

Развивая это предположение, исследователи ссылаются на ряд научных статей по эволюции генома вируса SARS, вызвавшего вспышку атипичной пневмонии в Китае в 2003–2004 годах. В случае генома вируса SARS было установлено, что кодирующая последовательность гена Orf8 претерпела постепенное удаление во время вспышки атипичной пневмонии среди людей.

Геномы вируса SARS на ранних этапах вспышки атипичной пневмонии содержали полный ген Orf8, который присутствует в геномах почти всех вирусов-предшественников (переносимых летучими мышами и плотоядными животными), установленных для SARS. Делеция 29 нуклеотидов в пределах гена Orf8 произошла во всех штаммах SARS, вовлеченных в среднюю и позднюю фазу атипичной пневмонии в Китае в 2003–2004 годах среди людей. В поздней фазе вспышки атипичной пневмонии в выделенных штаммах SARS-CoV ген Orf8 часто отсутствовал целиком с прилегающими к нему областями.

Предполагается, что частичная или полная делеция гена Orf8 приводит к уменьшению способности вируса к репликации (размножению) и ослаблению его вирулентных свойств (аттенуации).

Используя эти данные, авторы статьи предположили, что выявленная ими полная делеция гена Orf8 у трех вариантов генома вируса SARS-CoV-2 тоже является началом радикального изменения свойств этого вируса в процессе его приспособления к организму человека.

Проведенный научными учреждениями Роспотребнадзора анализ показал наличие делеции размером 382 пн в нуклеотидной последовательности генома вируса SARS-CoV-2 только в трех его вариантах, выделенных из клинического материала (17–19 февраля 2020 года) от пациентов в Сингапуре. Из доступных сегодня 516 геномонов вируса SARS-CoV-2 за период выделения с 24 декабря 2019 по 9 марта 2020 года только в этих трех вариантах генома вируса имеется данная делеция. В остальных 513 геномах наблюдаются лишь единичные мутации.

Таким образом, доказательств дальнейшего эволюционного развития генома вируса SARS-CoV-2 в данном направлении нет, сделали вывод российские исследователи.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Смешно вовсе! Чем?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.