Роспотребнадзор отменил ПЦР-тест на COVID-2019 для прибывших в Россию непривитых граждан

20.10.2022
19:25
Постановлением главного государственного санитарного врача России смягчены требования к прибывающим в страну гражданам, введенные в начале пандемии COVID-2019. ПЦР-тест на наличие коронавирусной инфекции для непривитых россиян становится не обязательным. 

Роспотребнадзор отменил сдачу обязательного ПЦР-теста на наличие коронавирусной инфекции для непривитых граждан России, прибывающих из-за рубежа. Постановление главного санитарного врача опубликовано 20 октября и начнет действовать с 21 октября. 

Поправки вносятся в постановление № 7 от 18.03.2020 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019». Согласно ему, граждане РФ должны были пройти ПЦР-тестирование на наличие коронавирусной инфекции в течение трех дней со дня прибытия на территорию страны, за исключением вакцинированных в течение года или перенесших COVID-2019 в последние шесть месяцев.

Теперь тестирование в пунктах пропуска через госграницу для россиян будет выборочным, как раньше для иностранных граждан и людей без гражданства. Сплошное тестирование предусмотрено только для прибывающих из стран с ухудшением эпидемиологической ситуации.

Иностранные граждане и лица без гражданства теперь должны будут лишь заполнить анкету пребывающего на территорию России. Документ упраздняет также предписание для работодателей обеспечить информирование сотрудников, выезжающих за рубеж, о необходимости сдать ПЦР-тест по прибытии и соблюдать режим изоляции до получения результатов. Документ расширяет практику выборочного тестирования на COVID-2019 не только на аэропорты, но и на все пункты пропуска через государственную границу РФ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.