Роспотребнадзор перешел на круглосуточный режим работы из-за ухудшения эпидобстановки

17.06.2021
20:46
Система Роспотребнадзора переходит на круглосуточный режим работы. Это связано с ухудшением эпидобстановки по новому коронавирусу в стране.
Фото: автора

Роспотребнадзор мобилизует усилия, расширяет мониторинг вирусного пейзажа и увеличивает количество исследований нового коронавируса. Об этом сообщила главный санитарный врач страны Анна Попова на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 17 июня.

«Эпидемиологическая ситуация сегодня крайне напряженная, — сказала Попова. — Если за 22-ю неделю среднесуточный показатель составлял 6,2, за 23-ю неделю — 8,42, то среднесуточный за прошедшие 4 дня – уже почти 9,6 на 100 тыс. населения. В основном рост происходит за счет трех субъектов: Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Суммарно их доля в общем количестве зарегистрированных ежесуточно заболевших составляет 60%».

По словам Поповой, максимальный прирост заболеваемости наблюдается в двух возрастных группах: 18–29 и 30–49 лет. «Это активное трудоспособное население, имеющее большое количество коммуникаций и, к сожалению, в последний месяц это совершенно очевидно, напрочь пренебрегающее теми требованиями, которые мы прописывали в течение последних полутора лет», — сообщила глава Роспотребнадзора.

Премьер-министр Михаил Мишустин призвал главных санитарных врачей в регионах «вводить дополнительные меры, чтобы защитить граждан от COVID-19» по примеру Москвы, Московской области и Сахалина. Он также попросил губернаторов своевременно реагировать на изменения эпидситуации.

Мишустин дал поручение главе Минздрава Михаилу Мурашко наблюдать за ситуацией с распространением коронавируса и ходом вакцинации в регионах, чтобы подготовить систему здравоохранения к новым вызовам. По его словам, необходимо наращивать темпы вакцинации и предоставлять всю необходимую информацию об этом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.