Роспотребнадзор перестал публиковать данные по вакцинации от COVID-19

13.03.2023
13:30
Роспотребнадзор перестал публиковать данные о вакцинации на портале «Стопкоронавирус.рф». Власти объяснили решение тем, что статистика использовалась для введения ограничений, а на данный момент такая практика уже не нужна. 
Фото: 123rf.com

Официальный портал о коронавирусе «Стопкоронавирус.рф» объявил, что приостанавливает подсчет данных о коллективном иммунитете против COVID-19 и числе вакцинированных. Решение принято в том числе в связи с тем, что антитела к коронавирусу обнаружены у многих людей, которые не делали прививку и не имели клинических проявлений болезни.

В Роспотребнадзоре отметили, что ранее знания о коллективном иммунитете использовались в основном «для планирования ограничительных мероприятий». Сейчас ведение оперативной статистики в таком виде не требуется, так как достигнут определенный уровень коллективного иммунитета, а коронавирус «постепенно приобретает черты сезонной респираторной патологии», заявил «Коммерсанту» замглавы ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Александр Горелов.

Одновременно с этим эксперты отмечают, что у властей могли быть и другие причины для остановки ведения такой статистики: по словам инфекциониста телемедицинского сервиса «Доктис» Елизаветы Темник, в России так и не были достигнуты целевые показатели вакцинации — более того, они продолжают падать. Последний раз о коллективном иммунитете сообщали в конце лета 2022 года — тогда он составлял 7,4%.

В начале 2023 года отдельные регионы России стали сообщать о резком снижении темпов ревакцинации. Так, если за январь 2022 года в Удмуртии первичную вакцинацию прошли 19 тыс. человек, то год спустя — зимой 2023 года — меньше 5 тыс. человек. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.