Роспотребнадзор предлагает открыть в медвузах ординатуры по микробиологии

08.12.2017
00:00
Роспотребнадзор ведет переговоры с медицинскими вузами об открытии ординатур по микробиологии, которые объединят четыре специальности, включая саму микробиологию, паразитологию, бактериологию и эпидемиологию. Обоснование для открытия ординатур планируется подготовить к 1 февраля 2018 года.

В рамках конференции «Профилактическая медицина–2017» главный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова встретилась с представителями вузов для обсуждения перспектив создания ординатур.

В Роспотребнадзоре необходимость в ординатурах мотивируют потребностью в специалистах, которые готовы работать со всем комплексом проблем, возникающих в сфере эпидемиологии и вирусологии. До недавнего времени медицинские вузы не занимались подготовкой таких кадров для нужд Роспотребнадзора, поэтому в территориальных органах надзорной службы работают недавние выпускники университетов, не имеющие медицинского образования и часто не готовые принимать квалифицированные решения.

В ближайшие дни на заседании Комиссии при Правительстве РФ по химической и бактериологической безопасности будет обсуждаться подготовка кадров для этой работы. Создание таких ординатур поддержал ряд вузов, в некоторых эти специальности в ординатурах уже объединены. При этом часть профессуры считает, что для полноценной подготовки кадров потребуется четыре года вместо двух лет. Анна Попова, со своей стороны, высказала опасения, что некоторые медицинские вузы не смогут обеспечить должного качества подготовки в ординатуре из-за недостатка профессоров, специализирующихся на отдельных дисциплинах объединенного цикла.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.