Роспотребнадзор предлагает создать информационную систему для контроля за здоровьем мигрантов

12.03.2020
17:26
Разработанные Роспотребнадзором поправки к законам «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О правовом положении иностранных граждан» предполагают создание федеральной информационной системы сведений эпидемиологического характера. Она даст возможность идентифицировать иностранца, получить информацию о его трудовой деятельности и иные данные, влияющие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

В указанную информационную систему будут вноситься сведения о медицинских осмотрах работников отдельных профессий, производств и организаций, медицинских освидетельствованиях, о выданных личных медицинских книжках и т.д.

Для получения вида на жительство, разрешений на временное проживание и на работу иностранец должен будет предоставить документы об отсутствии у него наркомании и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Одна из поправок предписывает иностранным гражданам проходить медицинское освидетельствование в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, находящихся в России.

Несколькими днями ранее Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений, в том числе  ужесточающих контроль за состоянием здоровья мигрантов – оно должно быть известно до их въезда в Россию, а при выявлении опасных болезней у тех, кто уже находится в стране, может быть применена принудительная изоляция. В перечне поручений говорится также о необходимости совершенствования института нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина на территории России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.