Роспотребнадзор проведет оценку популяционного иммунитета к коронавирусу в трех регионах

11.06.2020
09:31
Роспотребнадзор проведет на территории Хабаровского края, Тюмени и Санкт-Петербурга оценку популяционного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2. Полученные данные будут использоваться для разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации. 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека планирует провести оценку популяционного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 на территории трех регионов России. Об этом пишет «Фармацевтический вестник» со ссылкой на сообщение ведомства.

Сероэпидемиологическое исследование начнется в июне 2020 года в Хабаровском крае, Тюмени и Санкт-Петербурге. Оно будет проводиться с учетом рекомендаций ВОЗ и при участии медицинских организаций регионов.

В соответствии с протоколом в исследование планируется включить детей от 1 года до 17 лет включительно, а также взрослых шести возрастных групп (18–29 лет, 30–39 лет, 40–49 лет, 50–59 лет, 60–69 лет, 70 лет и старше).

«Данные о состоянии популяционного иммунитета, которые будут получены в ходе исследования, необходимы для разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в отдельно взятом регионе и в стране в целом, а также для выявления особенностей эпидемического процесса и планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19», – пояснили в Роспотребнадзоре.

Подобное исследование проводилось в мае в Москве. По словам мэра столицы Сергея Собянина, скрининговые исследования показали, что у 14% прошедших тестирование граждан есть антитела к коронавирусу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.