Роспотребнадзор сообщает о регистрации очага сибирской язвы в Швеции

03.08.2016
00:00
В местечке Омберг провинции Эстергетланд на юго-востоке Швеции зарегистрирован очаг сибирской язвы среди крупного рогатого скота (коровы, быки) и лошадей. Об этом сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей, ссылаясь на имеющиеся данные и на публикации в СМИ.

Специалисты ведомства сообщают, что не исключена возможность заражения животных при употреблении ими зараженных кормов. Шведские специалисты полагают, что вспышка сибирской язвы может быть связана с перемещением грунта — почти всем зафиксированным случаям заболеваний животных предшествовали сильные дожди, наводнения с последующей засухой. В местечке Омберг с 1943 года был скотомогильник, а в 2010 году там проводилась чистка рвов.

Рядом с очаговой фермой находится природный заповедник, в котором проложены пешеходные маршруты для туристов. В районе объявлен карантин.

Роспотребнадзор сообщает, что за последние восемь лет это четвертая вспышка сибирской язвы в Швеции. В последний раз инфекция регистрировалась на ферме Эребру в 2013 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.