Роспотребнадзор сообщил о случае ближневосточного острого респираторного синдрома в ОАЭ

05.06.2018
00:00
Роспотребнадзор со ссылкой на Национальный институт здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) сообщил о лабораторно подтвержденном случае ближневосточного острого респираторного синдрома (MERS-CoV). В настоящее время пациент находится на лечении в госпитале Абу-Даби.

«Клинические симптомы, которые впервые появились 4 мая, подтверждены лабораторно. Известно, что пациент – коренной житель ОАЭ прибыл из Саудовской Аравии, где посещал верблюжью ферму. Все контакты больного установлены и проводится их мониторинг. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уведомлена об этом случае. Проводится эпидемиологическое расследование на ферме, которую посещал больной», – говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

Ведомство сообщает, что на 28 мая было известно о 2207 лабораторно-подтвержденных случаях MERS-CoV в мире, включая 787 смертельных случаев, зарегистрированных с сентября 2012 г. «Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок», – говорится в сообщении ведомства.

Ближневосточный острый респираторный синдром (MERS-CoV) вызывается коронавирусом, который был впервые обнаружен в 2012 г. в материале от больных в Саудовской Аравии. Симптомы напоминают тяжелый грипп с признаками пневмонии. Предполагается, что источником инфекции являются животные (верблюды). Лечение симптоматическое, вакцины не разработаны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.