Роспотребнадзор усилил контроль на границе из-за оспы обезьян

23.05.2022
17:40
В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по оспе обезьян в ряде стран Роспотребнадзор усилил контроль на границе. В России заболевание не выявлено.

В России не выявлены случаи инфицирования оспой обезьян, но ситуация находится на постоянном контроле Роспотребнадзора. Усилены меры санитарно-карантинного контроля на границе, чтобы не допустить завоза заболевания, сообщили в службе 23 мая.

Вероятность завоза оспы обезьян оценивается как низкая в связи с ограничением авиасообщения с большинством стран, где зафиксированы случаи заболевания, отмечается в сообщении.

Роспотребнадзор напомнил, что поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет и ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян. В стране ранее проводилась массовая вакцинация от натуральной оспы, что создало значительную иммунную прослойку.

В России имеются наборы реагентов для детекции ортопоксвирусов, сообщили в Роспотребнадзоре. Граждан, посещающих эндемичные страны, призвали избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.