Роспотребнадзор установил лимит времени на выполнение исследований на грипп и ОРВИ

28.12.2022
09:26
Роспотребнадзор скорректировал порядок проведения мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидемическом сезоне 2022—2023 годов. Ужесточены рекомендации по проведению лабораторных исследований биоматериала.

Роспотребнадзор установил предельный срок выполнения исследования на грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) в 24 часа. Постановление главного государственного санитарного врача № 23 от 14.12.2022 вносит изменения в постановление «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022—2023 годов» и вступает в силу с 28 декабря.

Документом уточняется, что время доставки биологического материала для исследования на ОРВИ и грипп в лабораторию не должно превышать с момента отбора 24 часа. Срок выполнения лабораторного исследования также ограничен 24 часами с момента поступления биоматериала до выдачи результата направившей его медицинской организации.

Лаборатории должны выдавать результаты тестов «наиболее быстрым из доступных способов».

Роспотребнадзор рекомендует главам региональных органов в сфере охраны здоровья организовать отбор и доставку в лаборатории биоматериала от больных гриппом и ОРВИ при госпитализации или оказании медпомощи в амбулаторных условиях людям с симптомами острых респираторных инфекций, в первую очередь страдающих хроническими заболеваниями, лицам старше 60 лет, находящимся в стационарных учреждениях закрытого типа, детям до шести лет.

Также ведомство рекомендует проводить диагностические исследования материала от больных гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями не только на базе лабораторий медорганизаций, но и других организаций, выполняющих лабораторную диагностику гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний.

В декабре на фоне роста случаев заболевания гриппом правительство разрешило медучреждениям проводить тестирование на эту инфекцию за счет средств ОМС. Исследования могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на коронавирусную инфекцию при наличии показаний, сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.