Роспотребнадзор: в конце года Челябинская область может столкнуться с высокопатогенным гриппом

22.11.2017
00:00
Челябинская область с высокой долей вероятности может столкнуться с высокопатогенным гриппом штамма H1N1 в конце года – в сезон повышения заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными заболеваниями (ОРВИ). Такой прогноз дает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).  

«Медицинские учреждения Челябинской области готовы к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ. В том числе они готовы к появлению высокопатогенного гриппа H1N1, который в этом году прогнозируется в регионе по данным Всемирной организации здравоохранения. Сезонный подъем традиционно происходит в конце года», – цитирует начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по региону Раису Косареву ТАСС.

По словам эксперта, высокопатогенный грипп H1N1 вызывает тяжелые формы заболевания, поражает нижние отделы легкого. «Это новый вариант вируса, который сочетает в себе грипп птицы, свиньи и человека», – сообщила она.

По данным областного Роспотребнадзора, в регионе привиты от гриппа более 1,3 млн человек – 39,2% населения. За прошлую неделю в области заболели ОРВИ более 21 тыс. человек, что на 12% больше, чем на позапрошлой неделе. Случаев гриппа не зафиксировано.



 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.