Роспотребнадзор за введение юридической ответственности за отказ от вакцинации ребенка

08.08.2016
00:00
Роспотребнадзор считает возможным ввести юридическую ответственность родителей за отказ вакцинировать детей. Об этом сказала на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, сообщает ТАСС.

По ее словам, детей «нужно защищать от инфекций, от которых они могут быть защищены», а способы решения проблемы будут основываться на мировой практике, но адаптированы к условиям России. Как рассказала глава Роспотребнадзора, юридическая ответственность родителей уже применяется в ряде стран, в некоторых, например, законодательно определено, что непривитый ребенок не может быть принят в коллектив, не сможет ходить в школу.

«Если государство дает деньги на прививку, и родители этим не пользуются, подвергая риску других детей, то, следовательно, они не будут пользоваться и другими благами, которые дает государство», — прокомментировала позицию Анна Попова. Она добавила, что вопрос следует обсуждать, «потому что родители, подвергающие жизнь своего ребенка такому высокому риску, — это очень плохо».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.