Роспотребнадзор запросил в турецком Минздраве информацию о вспышке вируса Коксаки

07.08.2017
00:00
Роспотребнадзор обратился в органы здравоохранения Турецкой Республики с официальным запросом о количестве случаев заболевания энтеровирусной инфекцией на курортах страны, местах ее распространения и принимаемых мерах.

Поводом для этого стала информация в соцсетях о распространении среди отдыхающих вируса Коксаки - нескольких серотипов РНК-содержащих энтеровирусов, которые хорошо размножаются в желудочно-кишечном тракте и являются одной из основных причин возникновения асептического менингита.  

«В рамках Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области охраны здоровья туристов и борьбе с инфекционными заболеваниями между Роспотребнадзором и Министерством здравоохранения Турецкой Республики официальной информации об осложнении эпидемиологической ситуации в стране не поступало», - сообщается на сайте российского надзорного ведомства. Отмечается, что Роспотребнадзором на прошлой неделе был направлен по этому поводу официальный запрос, и ситуация остается на контроле.

Между тем турецкие власти поспешили опровергнуть информацию об ухудшении эпидемиологической обстановки на курортах. Как заявил глава дирекции культуры и туризма турецкой провинции Анталия Ибрагим Аджар, ни о каких массовых заболеваниях, тем более эпидемии, речь не идет, сообщает РИА «Новости». По его словам, был единственный случай с семьей из Украины, члены которой, по предположению врача, заразились вирусом Коксаки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.