Роспотребнадзор заявил о проекте по выявлению больных COVID-19 с помощью собак

30.09.2020
16:58
Кинологическая служба ПАО «Аэрофлот» начала тренировать служебных собак на выявление больных коронавирусом. О начале исследовательского проекта объявила сегодня пресс-служба Роспотребнадзора, но затем удалила сообщение со своего сайта.

Роспотребнадзор, ЦНИИ эпидемиологии, ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» совместно с ПАО «Аэрофлот» и Национальным медико-хирургическим центром им. Н.И. Пирогова начали разработку способа неинвазивной экспресс-идентификации носителей новой коронавирусной инфекции с помощью собак. Сообщение ведомства успели распространить СМИ, но вскоре оно было удалено с сайта Роспотребнадзора. На запрос «МВ» о причинах этого «демарша» ответ из службы пока не поступил.

«Научно-исследовательскими организациями Роспотребнадзора разработаны параметры инактивации коронавируса SARS-Cov-2 в пробах материала от больных коронавирусной инфекцией радиологическим методом, как наименее щадящим в отношении изменения запаха биопроб, отработана методика выполнения полимеразной цепной реакции для исследования образцов биоматериала от больных новой коронавирусной инфекцией на наличие генетического материала SARS-Cov-2, подтверждена безопасность биологических образцов от пациентов с COVID-19. Кинологической службой «Аэрофлота» начата тренировка служебных собак по выявлению образцов биоматериала от больных  новой коронавирусной инфекцией», – цитирует сообщение ТАСС.

В Чехии собаки учатся обнаруживать COVID-19 с марта 2020 года. В пробном режиме группы кинологов работают в Финляндии, в аэропорту Хельсинки.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Пономаренко Эдуард Геннадьевич
А как насчёт свиней? У них обоняние не хуже.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.