Российская онкология финансируется только на одну треть от реальных потребностей

15.11.2016
00:00
Российская онкологическая служба финансируется только на одну треть от реальных потребностей. Об этом сказал главный внештатный онколог Минздрава России, директор ФГБУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина академик Михаил Давыдов в ходе XX Российского онкологического конгресса 15 ноября.

«По опыту нашего центра могу сказать, что нам не хватает примерно две трети от того, что мы получаем сейчас. Причем перевод высокотехнологичной помощи в ОМС только создает путаницу. Это касается не только онкологии», – уточнил Михаил Давыдов. По его словам, именно в этом кроется основная причина роста объема платного сегмента в здравоохранении. Медицинские учреждения вынуждены изыскивать средства, в том числе на лечение пациентов по ОМС.

В недофинансировании, по словам главного онколога, кроется и главная причина того, что 96% всех передовых разработок в области онкологии сегодня поступают к нам из-за рубежа. Между тем, как сообщила на днях вице-премьер Ольга Голодец, в 2016 году ассигнования на высокотехнологичную медпомощь (в том числе онкологию) выросли на 18% по сравнению с предыдущим годом: со 150 млрд до 177 млрд рублей. Как уточнила вице-премьер, данный тренд сохранится и в 2017 году. В 2017 году на ВМП запланирован 191 млрд рублей как на федеральном уровне, так и в рамках обязательного медицинского страхования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.